+
Alina

Hot line

6500
РУСҚАЗENG
Меню

Alina Group открыла новый завод в Южно-Казахстанской области стоимостью 3,5 млрд тенге

Alina Group запустила первый в Центральной Азии современный автоматизированный завод по производству пазогребневых плит (ПГП) в административном центре Жамбылской области Казахстана, городе Тараз.  Новый завод Alina Group способен выпускать 380 000 м2 ПГП в год. В проект инвестировано 3,5 млрд тенге.

Проект по строительству завода длился 20 месяцев. Оборудование завода приобретено у французской компании Alphaplatre, которая уже более 30 лет разрабатывает, изготавливает и запускает производственные линии для гипсовой промышленности.

Церемонию официального открытия завода посетили первый заместитель акима Жамбылской области Нуржан Календеров, и.о. Акима г.Тараз Исмаил Кайрат, руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития региона Аспандияр Сейсебаев, директор филиала Фонда «Даму» Бакытжан Уразкулович Исаков, партнеры Alina Group и представители средств массовой информации. Гости посетили производственные площадки, а также ознакомились процессом выпуска пазогребневых плит.

«Это очень замечательный проект в строительной отрасли. Постепенно будем отходить от традиционных материалов, методов строительства. Это на самом деле легко. Объем промышленного производства и инвестиции в Жамбылском регионе важны как никогда. Мы вели этот проект в рамках индустриально-инвестиционной программы. Никаких сбоев не было. Поздравляем с успешным стартом всех, кто был задействован в его реализации», – отметил первый заместитель акима Жамбылской области Нуржан Календеров.

Производство ПГП – это новая для Казахстана технология в строительстве, которая сменит традиционные материалы, используемые для перегородок внутри помещений. «Запуском казахстанского производства ПГП, мы хотим продолжить традицию внедрения высококачественных профессиональных решений от AlinEX, - отметила Елена Карикова - директор маркетинга Alina Group - если в конце 90-х AlinEX сделал понятие «евроремонта» доступным каждому казахстанцу, то сегодня мы начинаем активное внедрение новой культуры в строительной отрасли. Мы планируем, что в ближайшие два года Тараз станет еще одной огромной современной площадкой, которая будет снабжать Юг Казахстана и соседние центрально-азиатские страны (Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и др.) профессиональными строительно-отделочными материалами».

Потенциал нового производства покроет спрос на профессиональные строительно-отделочные материалы и межкомнатные перегородки казахстанского производства в регионе. Запуск завода по производству ПГП стал первым этапом в строительстве крупнейшего логистического центра Alina Group. В 2023 году, к существующим производственным мощностям добавится новый глобальный проект Alina Group – Завод Сухих Строительных Смесей в г. Тараз, мощностью 780 000 тонн сухих строительных смесей в год.